当前位置: 兰州城市网 > 兰州经济

2014年兰州市西固区经济适用房何时申请?

时间:2016-10-19 13:56来源: 作者: 点击:
书记您好!我是新城镇新城街社区居民,因为上班单位在西固城,孩子也在这边上学,以前一直租房,费用太高有

【其他 咨询】2014年兰州市西固区经济适用房何时申请? |已回复 网友:匿名网友 2014-01-15 11:49

书记您好!我是新城镇新城街社区居民,因为上班单位在西固城,孩子也在这边上学,以前一直租房,费用太高有些承受不了,不想一直租房下去,就想咨询经适房,2014年多会开始申请,具体啥要求,付款方式等,想有个稳定的住所,希望政府可以解决。

(人民网地方领导留言板)

官方回复 回复单位:西固区委督查室 2014-01-17 18:34

    您好!首先感谢您对我们工作的关心和支持,对于您反映的问题,经区委督查室转办督办,现由区房管局根据兰州市经济适用房申请相关事宜答复如下:
    一、申请条件
    按照《兰州市经济适用房管理办法》规定:申请经济适用住房应当同时具备以下条件:1.家庭成员至少有一人具有本市常住城镇户口(不包括学生户口);2.申请家庭属无房户或家庭人均住房面积低于上年度全市城镇居民人均住房建筑面积65﹪以下的住房困难户(2013年为人均住房建筑面积低于18平方米) ;3.家庭人均年收入低于上年度全市城镇居民人均可支配收入(2013年为人均年收入低于15000元) ;
未婚及婚后离异、丧偶申请经济适用住房的申请人年龄应当在25周岁以上。
    二、申请程序
    申请人在规定的时间内向户籍所在地的社区、街道办事处提出书面申请,如实填写《兰州市城镇居民购买经济适用住房资格审核表》,同时提供申请人及家庭成员的身份证、户籍证明、家庭住房证明、收入证明、婚姻证明等相关材料的原件及复印件。
    街道办事处对申请人提交的相关材料受理后,出具受理通知书。街道办事处委派申请人户籍所在的社区居委会对申请家庭的住房等情况进行核实并公示。对符合申请条件的报区民政部门对申请家庭收入情况进行复核。符合条件的送区住房保障管理部门。区住房保障管理部门向房屋权属登记部门通过个人住房住房信息系统对申请家庭住房情况进行核查。
    市住房保障管理部门对申请材料进行复核并在市级媒体和市住房保障和房地产管理局网进行公示对符合条件的,核发《兰州市经济适用住房准购证》(简称《准购证》)。
    取得《准购证》的申请家庭,根据市住房保障管理部门发布的房源信息公告,在规定的时间内到指定地点进行配售登记。经济适用住房配售前,市房地产部门应将建设项目信息向社会公告。公告内容应当包括房源位置、户型标准、销售套数(包括预留用于拆迁安置的住房套数)、基准价格、建设单位、配售程序、监督电话等。经济适用住房建设项目房源信息公布后,有购房意向且已取得《准购证》的家庭,应当在规定时间内到指定地点进行配售登记。
    市住房保障和房地产管理局会同近郊四区住房保障部门根据房源和登记情况组织公开摇号,确定入围选房资格和顺序。获得选房资格的申请人,凭本人身份证、《准购证》和选房号牌参加现场选房。
    您可按市房改办规定的时间,依照申请条件和程序进行申购,具体时间由市房改办在新闻媒体公布。

(责任编辑:admin)
------分隔线----------------------------
推荐内容